Первая партия вакцины от гриппа уже поступила в регион

13 июля 2022 1:15

Грипп является сезонным заболеванием. Основной пик болезни приходится на конец октября — начало ноября, а значит оптимальный период для вакцинации – не позднее второй половины сентября.

Оренбургские медики переживают, что в этом году с наступлением эпидемиологического сезона есть вероятность появления микс-инфекций, когда человек заболевает и гриппом, и COVID-19 одновременно. Чтобы предотвратить эпидемию гриппа, необходимо привиться как минимум 60% населения страны.

В регион уже поставили 100 280 доз вакцины «Ультрикс квадри» для иммунизации детей и беременных женщин и 429 900 доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения из групп риска. Прививки содержат актуальные на сегодня штаммы вирусов гриппа.

Для оренбуржцев вакцинация проводится бесплатно. В первую очередь прививают работников здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, призывников, студентов, оренбуржцев старше 60 лет и жителей региона с хроническими заболеваниями, детей от 6 месяцев до 6 лет, учеников 1–4 классов, беременных женщин.

Вакцинация от гриппа проходит по предварительной записи через колл-центры и регистратуры лечебных учреждений по месту жительства. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, учебы или работы.