Право: жители Новосергиевского района судились за возмещение ущерба от ДТП

19 мая 2021 2:43

Участниками дорожно-транспортного происшествия стали автомобили Mitsubishi Outlander и Mersedes-Benz. Виновником ДТП был признан водитель Mitsubishi Outlander. Мужчина нарушил правила маневрирования на проезжей части при движении задним ходом. Не убедился в безопасности маневра, чем создал помеху для движения другого автомобиля Mersedes-Benz.

В судебном заседании представитель истца уточнила исковые требования. Просила взыскать с ответчика разницу между стоимостью ущерба, причиненного ДТП без учета износа, и выплаченным страховым возмещением — 297 500 рублей, стоимость услуг ООО «Эксперт» по составлению экспертного заключения — 11 500 рублей, стоимость юридических услуг — 20 000 рублей, почтовые расходы по отправке корреспонденции — 1 236 рублей, расходы по уплате государственной пошлины пропорционально сниженным требованиям — 6 175 рублей.

Ответчик исковые требования признал частично, не согласившись с суммой расходов на представителя, полагая их завышенными. Выслушав представителя истца, ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.

— При распределении судебных расходов суд учитывает требования статей 94, 98, 100 ГПК РФ и взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные им почтовые расходы на отправку корреспонденции в сумме 1 236 рублей, стоимостью ООО «Эксперт» по составлению экспертного заключения в сумме 11 500 рублей, поскольку без такого заключения истец не мог бы доказать недостаточность страхового возмещения в суде, расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных требований в сумме 6 175 рублей, а также расходы на представителя, уменьшив их до 10 000 рублей.

В соответствии с пунктом 12 того же Постановления, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. Настоящий спор был рассмотрен за два судебных заседания, представитель истца присутствовала на них лично, подготовила правовую позицию по делу, консультировала истца, изготовила и лично предъявила исковое заявление в суд, правильно изначально определила круг участников процесса, при все при этом, настоящее дело по существу не является сложным, в связи с чем суд уменьшил расходы на представителя, — пресс-служба суда.

В итоге истец получит всего 326 411 рублей: стоимость восстановительного ремонта в размере 297 500 рублей, расходы по составлению заключения эксперта в сумме 11 500 рублей, расходы на отправку корреспонденции 1 236 рублей, расходы на представителя в сумме 10 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 175 рублей.