Не слышали, не видели: почему депутаты проигнорировали обращение в Минприроды?

30 июня 2023 19:45

Информационно-новостной портал nsday.ru рассказывал о том, что только четыре депутата Новосергиевского поссовета подписались под обращением в Министерство природных ресурсов, в котором прозвучала просьба прислать в районный центр передвижную лабораторию для мониторинга атмосферного воздуха. Учитывая то, что в Совете депутатов состоят 15 народных избранников, большинство — просто проигнорировало обращение.

Корреспонденты поинтересовались у подписавшего обращение депутата поссовета Юрия Юрьева, почему он считает необходимым работу лаборатории в поселке?

— В последнее время в Новосергиевке сложная экологическая обстановка. Вокруг поселка появляются все новые нефтяные вышки, недалеко от населенного пункта работает завод, где перегоняют нефть, чтобы она стала чище. «Ароматы» от него ветер несет на поселок либо на соседнее село. Жители часто жалуются на неприятные запахи в воздухе, в том числе обращаются и к народным избранникам. В связи с этим, депутатам было предложено подписать обращение в Министерство природных ресурсов с просьбой разместить в Новосергиевке передвижной экологический пост по контролю состояния атмосферного воздуха. Вопрос на заседании поднял Виктор Иванов, выступил с речью и подробно рассказал о цели обращения. Никто не мог упустить это из вида, но документ подписали только 4 депутата.

Свой взгляд на заседание Совета депутатов Новосергиевского поссовета у представителя партии «Единая Россия» Дениса Вязикова:

— Сбор подписей не был организован. Я не видел документ. Вопрос экологии в поселке поднимали, но до конца не довели, в чем суть этого обращения. На подпись мне его не давали. Речь об этом шла, но потом переключились на другой вопрос. Мы за решение экологических проблем. Я сам проживаю в поселке и часто ощущаю посторонние запахи в воздухе, в основном – сероводорода.

Также корреспонденты решили поинтересоваться, почему под обращением в Минприроды не оказалось подписи члена «Единой России», депутата Евгения Бозина (бывшего главврача Новосергиевской РБ), но народный избранник отказался обсуждать этот вопрос по телефону. Куда направить официальный редакционный запрос, тоже не сказал, бросил трубку…