Переболевшие ковидом имеют приоритетное право на углубленную диспансаризацию

30 октября 2020 7:15

Приоритетное право на прохождение углубленной диспансеризации теперь имеют граждане, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию. Отправиться на обследование можно спустя 60 дней после выздоровления. Начинается все с осмотра терапевта и сдачи ряда общих анализов. После получения всех необходимых результатов врач отправит пациентов на более детальное обследование к узким специалистам. В случае выявления заболевания или риска его возникновения будет назначено необходимое лечение. Обо всем подробнее оренбуржцев проинформируют через портал Госуслуг или посредством смс-сообщения.

Более детальное обследование переболевших COVID-19 было введено для того, чтобы выявить развитие осложнений, спровоцированных инфекцией. Часто у граждан отмечается общая слабость, выпадение волос, потеря слуха и обоняния, а также проблемы с дыханием при физических нагрузках, беспокойный сон и раздражительность. А у 30% переболевших наблюдается образование тромбов. Именно тромбоз может стать причиной внезапной смерти после перенесенного коронавируса.

Напоминаем также, что средства индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции по-прежнему остаются актуальны. В транспорте, магазинах и не только необходимо быть в масках и перчатках. В регионе предусмотрена ответственность за несоблюдение мер предосторожности в виде штрафа. Все это делается для того, чтобы волна пандемии не захлестнула область.