Новосергиевцы могут воспользоваться материальной помощью от государства

02 августа 2021 16:38

Больше месяца назад вступил в действие областной закон, согласно которому оренбуржцы могут рассчитывать на государственную помощь в рамках социального контракта. 

– Пандемия сказалась на экономике региона, – подчеркнул губернатор области Денис Паслер, – и вопрос доходов жителей сегодня для нас – один из основных. В этом году нам предстоит большая работа: рекордная сумма – больше 600 миллионов рублей – выделена из бюджетов всех уровней на поддержку оренбуржцев в рамках соцконтракта.

Соцконтракт — это договор государства с семьей (или гражданином) для улучшения благосостояния последних. Для каждого заявителя разрабатывается индивидуальная программа по повышению доходов. Контракт заключается на срок до 9-12 месяцев.

Министерство социального развития Оренбургской области заключает социальные контракты с гражданами по направлениям (выбрать можно что-то одно):

1) Поиск работы. Предусмотрены выплаты на прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования:

— до 30 тысяч рублей на оплату курса профессионального обучения по востребованным на рынке труда направлениям;

— ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 3 месяцев;

— возмещение работодателю расходов на проведение стажировки в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственный внебюджетный фонд до 9 месяцев.

2) Индивидуальная предпринимательская деятельность — разовая выплата в размере до 250 тысяч рублей на основании предоставленного бизнес-плана.

3) Развитие личного подсобного хозяйства — денежная выплата до 100 000 рублей.

4) Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации: помощь в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медосмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Денежные средства, как ожидается, помогут заявителю получать стабильный доход в будущем. При этом за расход поступивших рублей придется отчитаться, и в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Прием заявлений о заключении соцконтракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения. Здесь же можно узнать подробности.