Главе Новосергиевского района прокуратурой внесено представление

10 августа 2023 16:21

Информационно-новостной портал nsday.ru писал о том, что в администрацию Новосергиевского района был направлен редакционный запрос. Корреспонденты хотели узнать: 

— Какие меры приняты администрацией Новосергиевского района по решению проблемы с безнадзорными животными?  

— Какое количество бродячих собак было отловлено с начала 2021 года?  

— Будут ли в 2021 году проходить еще мероприятия по отлову бездомных животных? 

Однако, конкретных ответов на заданные вопросы корреспонденты так и не получили. Чиновники расписали каким образом происходит отлов безнадзорных животных и какие процедуры с ними проводятся дальше, хотя об этом занет, наверное, даже 5-летний ребенок. А о количестве пойманных собак и будет ли в текущем году еще проходить отлов животных, решили умолчать.  

В связи с тем, что на официальный редакционный запрос уполномоченные лица ответили в неполном объеме, в прокуратуру Новосергиевского района была направлена соответствующая жалоба.  

— В нарушение ст. ст. 38, 39 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 “О средствах массовой информации” предоставленный должностными лицами администрации района ответ не раскрывает вопросы о количестве отловленных собак на территории района с 2021 года и дальнейшем проведении в 2021 году мероприятий по отлову бездомных животных. С целью устранения выявленных нарушений законодательства о средствах массовой информации главе МО “Новосергиевский район” внесено представление, которое находится на рассмотрении.