Права 68 трудящихся в Новосергиевском районе восстановлены

16 июля 2019 5:52

В истекшем году прокурорами в процессе рассмотрения обращений выявлено свыше 5 тысяч нарушений законов. Число внесенных представлений составило более 1,5 тысяч, направленных в суды исков (заявлений) – 1,2 тысячи, принесенных протестов – 144, объявленных предостережений – 66. В отношении лиц, допустивших отступления от закона, возбуждено почти 300 дел об административных правонарушениях. По материалам прокурорских проверок по обращениям возбуждено 14 уголовных дел. Кроме этого, используя предоставленные законом полномочия, прокуроры отменили 50 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Основные нарушения в период ограничительных мер 

  • несоблюдение порядка выплат стимулирующего характера медицинским работникам и работникам социальных служб,  
  • направление работников в простой с существенным снижением оплаты труда,  
  • несоблюдение сроков выплаты заработной платы, в том числе расчетных сумм при увольнении, не оформление трудовых отношений, не проведение специальной оценки условий труда. 

Например, по итогам проверки обращений работников ООО «Среднеуранский», осуществляющего сельскохозяйственную деятельность в Новосергиевском районе, права 68 работников восстановлены, а задолженность свыше 1 миллиона рублей по оплате труда погашена. Работодатель привлечен к административной ответственности.  

Какие еще проблемы решались прокурорами в прошлом году 

-выявлялись факты неисполнения органами местного самоуправления обязательств по обеспечению инвалидов, детей-сирот и других социально незащищенных категорий граждан жилой площадью, а также непринятия мер по переселению граждан из аварийного жилья; 

-проблемами в сфере ЖКХ отмечены нарушения порядка формирования тарифов на коммунальные услуги, ненадлежащее содержание управляющими компаниями объектов коммунальной инфраструктуры, нарушения при проведении работ по капитальному ремонту; 

— при проведении проверок прокуроры признавали незаконными решения учреждений Пенсионного фонда РФ об отказе во включении в стаж отдельных периодов работы пенсионеров, а также их действия при решении вопросов о назначении досрочной трудовой пенсии, страховой пенсии по старости и потере кормильца; 

— выявлялись нарушения порядка обеспечения лиц      из числа детей-сирот жильем и лекарственными средствами, а также предоставления им мер социальной поддержки; 

— в прокуратуру обращались предприниматели, обжаловавшие действия (бездействие) при осуществлении государственного контроля (надзора), воспрепятствовании предпринимательской деятельности, выдаче лицензий и разрешений, а также невыплате заказчиками обязательств по государственным и муниципальных контрактам (договорам). 

К слову 

В сфере рассмотрения обращений граждан в 2020 году прокурорами выявлено 1 108 нарушений. Наиболее распространенными среди них являлись несоблюдение прав граждан на получение письменного ответа на обращение, нарушение сроков направления ответов заявителю и направления обращений граждан для рассмотрения в органы, уполномоченные на их рассмотрение. 

Приоритетом в текущем году остается требовательный подход к объективному и своевременному разрешению обращений, — прокомментировали в прокуратуре Оренбургской области.