Появление wi-fi во всех школах области — это возможно?

02 ноября 2019 18:33

Также на мероприятии были рассмотрены результаты работы министерства за 2020 год и реализация региональных проектов. Министр отметил работы по улучшению качества связи в области, особенно в малонаселенных пунктах региона. На конец 2020 года 93% территории области покрыто сетями мобильной связи, более 95% жилых территорий региона — интернетом и 98% населенных пунктов охвачены цифровым телевидением.

В 2021 году благодаря национальной программе «Цифровая экономика» связь появится еще в 38 населенных пунктах. Также министр цифрового развития и связи Оренбургской области рассказал о деятельности министерства в период пандемии. Рассказал об опыте перевода более 700 сотрудников Правительства на удаленную работу.

После министр подробнее ответил на вопросы, интересующие журналистов: о планах подключения к интернету образовательных организаций, в том числе об установке Wi-fi оборудования во всех школах Оренбургской области, развитие проекта «Яндекс.Лицей», где среди прочего будет открыт первый дистанционный класс для детей из любого населенного пункта области на базе Оренбургского госуниверситета.

— Доступ к интернету нужен. Это очевидно. Для того, чтобы обеспечить это на должном уровне нужно создать качественную сеть Wi-Fi в школах, — отметил Денис Толпейкин.

Пока по планам подключение запланировано на 2023 год. Однако в региональной Минцифре полагают, что это может произойти и раньше — уже в 2022 году.

— Мы получим субсидии и реализуем этот проект в Оренбургской области, — добавил министр.

Кроме того, в 2021 году в регионе должны подключить к интернету все социально-значимые объекты. Для устранения цифрового неравенства работа идет и в малых населенных пункта.

Жители Новосергиевского района, а в вашем селе все в порядке с выходом в Интернет?