Заражение ковидом по неосторожности может нести уголовную ответственность

30 сентября 2019 9:16

В своей речи для пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ Александр Горовой заявил, что в настоящее время усилен контроль за нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, повлёкшими по неосторожности заражение других людей. За это предусмотрена уголовная ответственность, возбуждено 82 уголовных дела в стране.

Так, первое уголовное дело по части 1, ст. 236 УК РФ было возбуждено в Крыму в отношении мужчины, не соблюдавшего режим самоизоляции и заразившего другого человека. Потом был случай в Чувашии, когда женщина, больная коронавирусом, на автобусе отправилась из Москвы в Чебоксары. По дороге ей стало плохо, ее встретили врачи «скорой помощи» и госпитализировали. 

Напомним, часть 1 статьи 236 УК РФ предусматривает наказание за нарушения санэпидем требований, повлёкшие по неосторожности заражение других людей. Часть 2 — за нарушения этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека, часть 3 — за нарушение СанПиНа, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.