Новосергиевский оперштаб сообщил, в каком формате будут учиться школьники

07 августа 2019 19:45

Оперативный штаб Новосергиевского района: 

Согласно решению районного оперативного штаба приняты дополнительные меры по предотвращению распространения всех видов инфекций среди населения района.

В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 07.12.21
№ 675-ук «О внесении изменений в указ Губернатора области от 17.03.20 № 112-ук» все ограничительные меры продлены по 11 января 2022 года

По анализу оперативной обстановки и оценке состояния здоровья школьников принято решение продолжить обучение в очном формате. Проведение праздничных мероприятий с обучающимися по очной форме обучения допускается в группах с постоянным составом при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, включая дезинфекцию помещений после проведения каждого мероприятия при условии использования актового или спортивного зала для проведения указанных мероприятий. При проведении праздничных мероприятий допускается присутствие одного законного представителя обучающегося, получающего начальное образование, и малолетнего воспитанника детских садов. 
 
С 20 декабря 2021 года при проведении тематических новогодних театрализованных представлений в зрительных (актовых) залах организациям независимо от форм собственности: 
— наполняемость залов должна быть не более 75 процентов (при рассадке участников с учетом социальной дистанции); 
— исключается проведение тематических мероприятий у новогодней елки в фойе и холлах; 
— необходим обязательный дополнительный интервал между представлениями для проведения санитарной обработки помещений и проветривания/ 
 
Проведение в объектах общественного питания банкетов (корпоративов) с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года, в том числе на условиях предварительного бронирования, допускается при предъявлении их совершеннолетними участниками QR-кода, подтверждающего вакцинацию лица против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), или информации о перенесенном им заболевании COVID-19. 
 
Услуги для посетителей в объектах общественного питания на территории Оренбургской области должны осуществляться не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов по местному времени. 
Установленные настоящим пунктом ограничения для предприятий общественного питания по времени работы не распространяются на их работу в ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года. А также не распространяются на объекты общественного питания, определенные по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, находящиеся на придорожных полосах дорог, перед участками дорог, где в установленном порядке введено временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в связи с наступлением неблагоприятных природно-климатических условий. 
 
При проведении праздничных богослужений, посвященных Рождеству Христову, необходимо соблюдение участниками богослужения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, включая обязательное использование средств индивидуальной защиты (маски), установку в общедоступных местах антисептических средств для обработки рук, контроль за соблюдением участниками богослужения установленных требований. 
 
В целях исполнения рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.10.2021г Министерство труда и занятости населения Оренбургской области дает разъяснения по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Работодатель определяет перечень работников, имеющих право на предоставление двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. 

При принятии решения какой вид отдыха (выходные дни или отпуск) будет предоставляться работнику, необходимо учитывать, что согласно трудовому законодательству (ст.107 ТКРФ) видами времени отдыха, которые могут быть применимы в данном вопросе это выходные дни и отпуск, отличающиеся между собой порядком предоставления и условиями начисления оплаты. В случае, если работодателем и представителями трудового коллектива принято решение о включении в коллективный договор либо локальный нормативный акт предоставление работникам двух дней оплачиваемого отпуска, считается необходимым предусмотреть возможность присоединения дополнительных двух дней отпуска к очередному отпуску. 

Повышенные гарантии и компенсации, в том числе дополнительные оплачиваемые дни отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции, должны устанавливаться с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Данная информация носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.