Сегодня православные отмечают Крещение Господне, Богоявление

15 декабря 2020 5:28

19 января православные всего мира отмечают один из важнейших христианских праздников. Этот день рассказывает нам о том, как в реке Иордан пророк Иоан Предтеча крестил Иисуса Христа. Праздник имеет еще и другое название — Богоявление. Второе наименование праздника появилось из-за чуда, произошедшего во время крещения Христа. Во время этого события на Спасителя в образе голубя с небес сошел Дух Святой, а голос с неба назвал его сыном. 

Изначально Крещение и Рождество были единым праздником Богоявления, но примерно с конца IV века они разделились. Однако отголоски единства видны и сейчас. Например, день перед обоими праздниками называется Сочельником и имеет особые традиции, а также сопровождается строгим постом.  Традиционное блюдо этого дня готовится из крупы, меда и изюма, а называется оно сочиво. 

Уже вчера Новосергиевские православные могли прийти в храм за святой водой.

Я каждый год хожу в храм за святой водой и в течение года ее использую. Также мы ездим к проруби, а если позволяет здоровье, то ходим пешком. Хоть я и не купаюсь, но обязательно умываюсь и омываю руки. Жаль, что в этом году купание запретили.  А еще, обычно мы набираем воду из проруби, конечно, не для питья, но умываться ею можно. Я верю в чистое омовение, — рассказывает местная жительница в личной беседе.