В Оренбуржье в соцучреждение доставили спред под видом масла

26 февраля 2019 16:05

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области по результатам мониторинга информационной системы «Меркурий» выявлен оборот потенциально небезопасной молочной продукции. 

Ведомство, совместно с прокуратурой Октябрьского района Оренбургской области, провело контрольно-надзорные мероприятия по проверке соблюдения законодательства при организации питания в Имангуловском специальном доме–интернате для престарелых и инвалидов.  

В ходе них были отобраны пробы сливочного масла «Крестьянского», произведенного ООО «Фуд Сити» (село Елховка, Самарская область). Поставщиком продукции, согласно эВСД, являлось ООО «ОСТРОВ» из города Оренбурга, — сообщили в Россельхознадзоре по Оренбургской области. 

Образцы, исследованные службой ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», не соответствуют требованиям технических регламентов ЕАЭС по следующим показателям качества: 

— соотношение метиловых эфиров жирных кислот молочного жира: стеариновой к лауриновой, линолевой к миристиновой, олеиновой к миристиновой, пальмитиновой к лауриновой; 
— соотношению метиловых эфиров жирных кислот молочного жира: суммы олеиновой и линолевой к сумме лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой; 
— фальсификация: наличие незаявленных В–ситостерина, брассикастерина, кампестеринов, стигмастеринов.

Таким образом, продукция, изготовленная с использованием растительных жиров, не заявленных на упаковке, под видом сливочного масла была обманным путем передана по государственному контракту в социальное учреждение. 

УМВД России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей “Мошенничество” (хищение чужого имущества путем обмана). По результатам расследования будут установлены виновные лица. Получатель продукции проинформирован о выявленном нарушении.

Ведомством также выдано предписание о приостановлении действия декларации о соответствии фальсифицированного продукта. В настоящее время в отношении его производителя Службой проведена внеплановая проверка. ООО «Фуд Сити» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ.