ГУ «ГУДХОО» не согласилось с решением Новосергиевского суда и обратилось в областной

01 марта 2020 21:14

Как следует из материалов дела, в 2019 году на территории Новосергиевского района Оренбургской области был выявлен объект археологического наследия — «Курганный могильник Губовский 2». 

Судьей районного суда было установлено, что ГУ «ГУДХОО», являясь заказчиком проведения работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги в Новосергиевском районе, не получило акт государственной историко-культурной экспертизы, определяющий наличие или отсутствие объектов культурного наследия на территории хозяйственного освоения перед проведением хозяйственных работ. В результате, складирования ПГС повредили курганный могильник. 

ГУ «ГУДХОО» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 статьи 7.13 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей 

Посчитав, вынесенное судьей районного суда постановление необоснованным, защитник общества обратился с жалобой в Оренбургский областной суд, указывая на то, что за разрешением на проведение работ обязан был обратиться подрядчик, однако решением судьи Оренбургского областного суда указанные доводы были признаны необоснованными и жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщает пресс-служба областного суда.