Какие продукты вошли в Топ-10 по популярности у россиян?

18 января 2020 8:40

Мода на здоровую еду все сильнее укореняется у россиян. Согласно исследованиям платежного сервиса “Скрепка”, помимо бананов, яблок и томатов в потребительскую корзину вошли хлеб, огурцы, картофель, яйцо куриное и свиное мясо. А вот завершают Топ-10 — детское питание и чипсы.  

Данные разнятся в зависимости от региона и возраста покупателя, но четко прослеживается тенденция отказа от полуфабрикатов. Россияне стали чаще готовить дома. Аналитики связывают это явление с распространением удаленной работы в нашей стране. Кстати, здоровый образ жизни сейчас популярен и у российской, и у зарубежной молодежи.  

Помимо внимания к здоровью в целом, потребители в возрасте от 18 до 35 лет в 59 странах ценят этическое и экологическое происхождение продуктов питания. А пожилые люди, как показало исследование, почти не заботятся о своем питании.  

К слову 

В России чипсы, пиво и энергетики предпочитают потребители старше 30 лет, а 72% пользователей, покупавших сигареты, —люди в возрасте 40-55 лет. 

Что касается распределения денег, то в России 68% трат приходится на продукты питания и напитки, 7% на бытовую химию, 6% на предметы личной гигиены, 5% — детские товары, 3% — товары для животных, 11% — другое.