В Минсельхозе сообщили, что дефицита сырья для макарон не наблюдается

01 декабря 2019 5:41

Во вторник, 21 сентября, о нехватке сырья сообщили представители макаронных фабрик во время «круглого стола», посвященного ситуации на рынке. Они заявили, что для выпуска продукции у них остались лишь прошлогодние запасы, которых хватит только до конца 2021 года. К тому же, цены на сырье существенно выросли, что может повлиять на себестоимость конечной продукции.

Однако представители Минсельхоза считают, что дефицита сырья на внутреннем рынке не наблюдается. В пресс-службе ведомства отметили, что в 2021 году посевные площади были расширены с 620 до 680 тысяч гектаров. А в центре оценки качества зерна сообщили, что в ключевых регионах уже собрали 326 тысяч тонн твердой пшеницы, что на 64 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

По оценкам экспертов, качество зерна тоже превосходит прошлогоднее — 65 процентов урожая отнесли к третьему классу зерна. В аналогичный период 2020 года к этой категории относилось лишь 32 процента зерна. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что урожая твердых сортов пшеницы хватит, чтобы обеспечить потребности россиян. Кроме того, сейчас ведомство разрабатывает вопрос расширения мер господдержки аграриев для наращивания объемов производства.