В соцсетях родители развернули спор: стоит переводить детей на дистант или нет

27 декабря 2021 8:33

В соцсетях родители новосергиевских школьников спорят по поводу того, стоит ли переводить детей на дистанционное обучение. Некоторые взрослые отмечают, что в школах слишком много болеющих учеников, поэтому удаленка необходима. Другие же наоборот, категорически против подобного образования. Вот что пишут новосергиевцы в соцсетях: 

-Почему школы в Новосергиевке не закрывают? Вокруг очень много больных детей, которые заражают друг друга.  

-Ярмарку под открытым небом запретили, а настоящую опасность игнорируют.  

-Зато спортивные секции закрыты.  

-Когда никто не болел — закрывали, а теперь все открыто. Я согласна на дистант.  

-Пусть учатся в школе. Просто нужно, чтобы дети с признаками заболевания дома находились. 

-И чему мы детей дома научим?  

-Дистанционное образование — это не образование, а ерунда какая-то! Дети ничему не научатся сидя дома, мало того, ещё и с обществом разучатся общаться. Кто вырастет из таких детей? 

-Не надо закрывать школы! Просто не нужно больного ребенка вести в школу. 

-Никому не угодишь. Закрывали — плохо, открыты — тоже не так. 

Как видно, мнения местных жителей разделились. В отделе образования Новосергиевского района ответили обеспокоенным родителям: 

— Уважаемые родители! В соответствии с требованиями класс закрывается на карантин, если там есть ученик(и) с подтверждённым диагнозом «ковид». Если в образовательном учреждении есть дети, заболевшие ОРЗ, ОРВИ, гриппом, то всё учреждение закрывается на карантин, когда порог заболеваемости превышает 20% (п.2694 СанПин 3.36.86-21). На сегодня в районе на карантин из-за превышения порога заболеваемости закрыты Покровская, Козловская, Лапазская школы и отдельные классы в Новосергиевских школах №3 и №4 (организовано электронное обучение с применением дистанционных технологий). Для перехода всех учреждений образования на карантин необходимо решение местного штаба, как это было сделано в городе Оренбурге. Решение зависит от ситуации с заболеваемостью, которая в каждом районе и городе разная и меняется ежедневно. Кроме того, родители могут по заявлению перевести своего ребёнка на электронное обучение с применением дистанционных технологий. 

Ранее информационно-новостной портал nsday.ru уже рассказывал новосергиевцам, что масштабные закрытия учебных заведений в районе не планируются. А что касается споров по этому поводу, то сколько людей, столько и мнений. Может стоит доверится специалистам, которые отслеживают ситуацию?