В Новосергиевском районе пенсионерка брала деньги в кредит и переводила их мошенникам

06 марта 2019 11:09

В дежурную часть отдела полиции Новосергиевского района обратилась 69-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил о том, что ей положена компенсация в сумме 450 000 рублей за покупку контрафактного лекарства. Далее ей позвонил другой неизвестный и представился представителем организации «Росздравнадзор» и сообщил, что поставит ее на очередь по компенсации морального вреда.

После чего, ей снова позвонили и рассказали о необходимости перечислить на банковскую карту двумя транзакциями 43 000 и 58 000 рублей для получения компенсации. Пенсионерка перевела 43 000 рублей. Далее через кассу перевела еще 58 000 рублей. В течении 4-х дней женщине звонили злоумышленники и просили перевести деньги на различные счета. Доверчивая пенсионерка ежедневно оформляла новые кредиты и переводила деньги. В итоге женщина лишилась 431 000 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении данного преступления и его задержание, — сообщили в ОМВД России по Новосергиевскому району.