Пять популярных ошибок при лечении простуды

Корреспонденты «Российской газеты» со ссылкой на врачей-экспертов (главного врача Химкинской областной больницы, инфекциониста Елены Долгих и врача общей практики «Инвитро» Софьи Маликовой) опубликовали список самых популярных ошибок, которые допускают россияне при лечении простуды. 

Горячее молоко с медом. Во-первых, питье во время простуды должно быть теплым, но ни в коем случае не горячим, иначе оно повредит воспаленное горло. Мед же при нагревании теряет все полезные свойства. Единственная польза от такого сочетания (с учетом того, что молоко все-таки будет остужено) — оно способствует хорошему сну.

Ингаляции над отваром трав или картошки. Делать можно, только если нет температуры и только взрослым. Для детей такие процедуры опасны — можно получить ожоги слизистых. Кроме того, они могут стимулировать активность патогенов и усугубить течение болезни. 

Редька, лук, чеснок. К сожалению, они имеют серьезное противопоказание. Больным с гастритом, язвенной болезнью желудка, при панкреатите, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, желчнокаменной болезни они запрещены! 

Горчичники и растирания. Можно исключительно при отсутствии температуры и только по назначению врача и технически правильно, чтобы не обжечь кожу. 

Имбирь и лимон. Сами по себе они не являются лекарством и не спасут от простуды. Их можно использовать лишь как дополнительное средство к терапии, но с  осторожностью. Имбирь — острая приправа, он противопоказан при заболеваниях ЖКТ в острой фазе. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru