Подходят ли народные средства для лечения простуды?

31 октября 2019 2:28

Можно ли вылечить простуду в домашних условиях? 

Да, считают в Роскачестве, при удовлетворительном самочувствии и отрицательном результате ПЦР-теста можно лечиться дома. Повторное обращение к врачу требуется при появлении осложнений или подозрении на то, что к вирусу присоединилась бактериальная инфекция. Об этом говорят симптомы: 

  • усиливается кашель;  
  • появилась одышка, стало тяжелее дышать;  
  • ухудшилось состояние;  
  • появились новые симптомы; 
  • температура не снижается в течение 3–4 дней. 

Как лечить ОРВИ в домашних условиях? 

  • Прежде всего нужно соблюдать назначения врача.  
  • При высокой температуре и слабости — больше отдыхать и соблюдать постельный режим. Важно пользоваться одноразовыми или личными бытовыми предметами и средствами по уходу: салфетками, посудой, полотенцами и другими вещами.   
  • В комнате должно быть тепло, но не жарко. Если воздух сухой, лучше пользоваться увлажнителем или испарителем. Такие приборы помогают облегчить кашель и уменьшить заложенность носа. Важно вовремя обрабатывать увлажнитель, чтобы в нем не появилась плесень.   
  • Нужно пить много жидкости. Хорошо помогают несладкий морс, чай или теплая вода с лимоном. Можно пить прозрачный куриный бульон. А от кофеина и алкоголя лучше отказаться, они усиливают обезвоживание.   
  • Для облегчения состояния также подойдет физиологический раствор в виде спрея или солевых капель. Они увлажняют слизистую носа и разжижают отделяемое, что облегчает дыхание.  
  • При высокой температуре можно использовать лекарства, которые ее снижают, а также уменьшают боли в теле, заложенность носа и кашель. Например, подойдут препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен. Стоит помнить, что детям младше шести лет лекарства нужно давать только по назначению врача.  

Какие народные средства работают? 

Лимон и витамин С практически не облегчает состояние при заболевании, но помогает ненамного сократить его продолжительность. Дозировку и необходимость приема витамина С определяет врач. Как правило, максимальная безопасная доза в сутки для взрослого – 1 г, ее не рекомендуют превышать. 

Чай с лимоном не вылечит заболевание. Тем не менее, как и от любого теплого питья, его эффект будет согревающим. Пить сильно горячие напитки не следует — это может травмировать слизистую. 

Мед в кипяток тоже лучше не добавлять, его витамины и минералы в горячем питье начнут разрушаться. В целом, мед может оказывать смягчающий эффект и снимать острые приступы кашля у взрослых и детей старше года, а также снижать частоту приступов кашля. Однако, серьезных испытаний по поводу того помогает ли он лечить ОРВИ не было, поэтому сделать окончательные выводы невозможно. Кроме того, стоит помнить, что мед может вызвать аллергию.  

Серьезных доказательств эффективности малины при ОРВИ ученые пока не нашли. В ней содержатся соли салициловой кислоты, но этого количества недостаточно, чтобы обеспечить жаропонижающий эффект. 

Еще одно любимое народное средство от простуды — чеснок. Опрос показал, что примерно треть взрослого населения используют его при лечении. Исследование дало понять, что польза от чеснока действительно есть. Участники эксперимента в течение 12 недель принимали добавки с чесноком. В результате выяснилось, что те, кто ел чеснок, почти в два раза реже болели ОРВИ. 

Имбирь является источником антиоксидантов и противовоспалительных веществ, которые обеспечивают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Это подтвердили в ходе некоторых исследований хронических заболеваний. Например, таких как остеоартроз, мигрень и миозит. При ОРВИ имбирь может облегчать состояние за счет согревающего эффекта. Но данных о том, что имбирь может снижать выраженность симптомов или сокращать продолжительность заболевания, нет.