Оренбуржье не считается благополучным регионом для граждан старше 55 лет

Исследование по благополучию проживания пожилых людей проводились в рамках проекта фонда “Нужна помощь” “Если быть точным”. Авторы учитывали пять показателей: 

  • ожидаемая продолжительность здоровой жизни; 
  • занятость; 
  • бедность; 
  • социальная активность; 
  • социальное обслуживание. 

Оренбургская область оказалась наиболее неблагополучной для проживания старшего поколения. Кроме нашего региона такая же ситуация на Алтае, в Забайкальском крае, Чечне, Саратовской области, Алтайском крае. Они характеризуются бедностью, низкой занятостью, небольшим охватом соцобслуживанием и минимальной социальной активностью. 

А вот в число самых благополучных для проживания пожилых людей вошли Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Петербург, Калужская область и Камчатский край. В этих регионах низкий уровень бедности, много возможностей для занятости, развита сфера социального обслуживания, высокая ожидаемая продолжительность жизни. 

К слову 

В России пожилых женщин в 1,6 раза больше, чем мужчин. То есть, 1 626 женщин приходится на 1 000 мужчин в возрасте старше 55 лет. А в целом, за последние пять лет в стране количество пожилых граждан выросло на 2,3 миллиона, а доля во всем населении увеличилась с 27,9 до 29,5%.  Если учитывать только мужчин возрастной категории 60+ и женщин 55+, — пишет orenday.ru, — то в 2020 году их было 36,6 миллиона человек. Это на 1,4 миллиона больше, чем пять лет назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru