Двое жителей района попались на уловки мошенников

20 января 2020 13:55

В первом случае жертвой стал 69-летней пенсионер. По словам потерпевшего, ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ. Звонивший пояснил, что на его имя кто-то пытается оформить кредит на сумму 500 000 рублей и для блокировки операции, необходимо перевести 100 000 рублей на абонентские номера, которые продиктовал злоумышленник.  Следуя инструкциям неизвестного, пенсионер через терминал банка перевёл несколькими транзакциями денежные средства на телефоны неустановленного лица.  

Во втором случае потерпевшей стала 21-летняя девушка из поселка Новосергиевка. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, пояснил, что с ее личного счета и банковской карты произведена попытка списания денежных средств. А чтобы это предотвратить, нужно сообщить реквизиты карты и коды-подтверждения, которые будут поступать в смс-сообщениях. Именно так девушка и поступила, в результате чего лишилась более 23 000 рублей. 

-По данным фактам следственным отделением ОМВД России по Новосергиевскому району возбуждены уголовные дела, — сообщили в ОМВД по Новосергиевскому району. 

Важно 

Помните! Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов. Также сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС. Эти сведения вы никому не должны сообщать. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Будьте бдительны и позаботьтесь о сохранности ваших сбережений!