В районе проводятся противопаводковые мероприятия. А что говорят местные жители?

24 августа 2021 17:30

В Управлении МЧС по Оренбургской области определили задачи по всесторонней подготовке и проведению противопаводковых мероприятий. Так, например, по состоянию на 1 апреля сделаны распиловка и чернение льда на территории 20 муниципальных образований, в том числе и в Новосергиевском районе.  

Справка 

Распиловка льда производится с помощью бензопил, в редких случаях используется спецтехника. Чернение льда делается для более быстрого таяния льда, поскольку чёрная поверхность активнее поглощает солнечное тепло. Для этого лёд просто посыпают углём, золой, землёй или торфяной крошкой. 

Кроме того, в Главном Управлении МЧС рассказали, что созданы три оперативные группы, укомплектованные техникой повышенной проходимости, аварийно-спасательными автомобилями и моторными лодками. Аналогичные оперативные группы созданы в пожарно-спасательных отрядах в трех зонах оперативного контроля (Центральная, Восточная и Западная). 

Напомним, информационно-новостной портал nsday.ru ранее сообщал, что в Новосергиевке прошел смотр техники, где ее проверили на исправность. Тогда начальник пожарной части рассказал, что район к паводку готов. Пока в редакцию портала не поступало жалоб о затоплении, а вот положительные новости есть. 

-Пока мы живем спокойно, вода уходит мимо наших домов. Она стекает по рвам, которые сделали службы. Надеюсь, что мы избежим затопления. Хотя, заранее нас предупреждали полицейские, чтобы готовились и, если есть возможность переждать паводок у знакомых или родственников, то лучше уехать, — делится местная жительница. 

Жители тех улиц, где половодье не редкое явление, сами заранее предпринимают меры, чтобы спасти свою мебель от воды. А некоторые поднимают фундамент дома.  

-Раньше нас затапливало ежегодно и приходилось каждый раз на чердак поднимать мебель, ковры, технику. Потом мы решили, что надо поднять фундамент дома. Теперь не таскаемся с вещами, даже если и затапливает, — рассказывает корреспонденту житель одной из улиц Новосергиевки. 

В случае опасности жители Новосергиевского района могут обратиться: 

ЕДДС — 2-23-00, 2-13-11; 

Пожарная часть-01; 

Полиция – 02; 

Скорая помощь – 03; 

Администрация Новосергиевского поссовета — 2-34-30, 2-10-03; 

С сотового телефона -112.