Октябрь вносит в жизнь россиян новые “бонусы”

28 ноября 2021 11:17

Специалисты Росконтроля рассказали, что можно сделать в октябре бесплатно, а за что получить деньги. Например, с этого месяца становится доступной бесплатная вакцинация в частных клиниках. Можно будет сделать прививки, включенные в национальный календарь, в привычной обстановке и у специалиста, которому пациент доверяет.  

Более доступным становится телевидение. Россияне получат бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса в интернете. В составе первого мультиплекса находятся следующие каналы: Первый канал; Россия 1; Россия К; Россия 24; Пятый канал; НТВ; ОТР; ТВ Центр; Матч ТВ; Карусель. Второй пакет включает в себя: РЕН ТВ; СТС; Домашний; ТВ 3; Пятница; ТНТ; СПАС; Звезда; Мир; Муз-ТВ. 

Изменения коснулись зарплат военнослужащих и бюджетников. оклады контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых сотрудников Фельдъегерской службы повысят на 3,7%. 

Еще одним нововведением октября являются выплаты на детей. Теперь они будут поступать только на карту “Мир”. Это касается семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума. 

По закону, который вступил в силу с 1 октября, системно значимые банки России должны предоставить своим клиентам возможность расплачиваться за товары и услуги с помощью QR-кодов. Оплата будет проводиться с помощью «Системы быстрых платежей». Однако это не обязательно для банковских структур с универсальной лицензией. 

Хорошие новости появились в сфере питания. Ранее Росконтроль сообщал о росте цен на мясо, рыбу, чай и шоколад. Однако, производители мяса птицы, по просьбе Министерства сельского хозяйства, договорилось до конца 2021 года сохранить стабильными отпускные цены на тушки бройлеров.