Суд ужесточил наказание лицам, совершившим хищение нефтепродуктов в Новосергиевском районе

01 марта 2020 19:16

Оренбургским областным судом было установлено, что в августе 2018 года семеро жителей Самарской и Оренбургской областей, вступив в преступный сговор, осуществили незаконную врезку в трубопровод, принадлежащий ПАО «Оренбургнефть». Общая сумма хищения составила 581 858 рублей.  

Ранее, приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области все фигуранты уголовного дела были признаны виновными в совершении двух эпизодов хищения нефтепродуктов, по одному из которых участники преступной группы были оправданы. 

Пятеро осужденных были наказаны штрафом в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Еще двое похитителей, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, были лишены свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.  

Оренбургский областной суд, изучив материалы дела, доводы апелляционного представления государственного обвинителя, а также апелляционные жалобы адвокатов осужденных, не согласился с выводами суда первой инстанции о квалификации преступных действий фигурантов дела и назначенного им наказания. Принимая решение о необходимости переквалификации действий преступной группы и ужесточении им наказания, суд апелляционной инстанции исходил из того, что оба преступления, совершенные похитителями, были заранее спланированы и реализованы ими, как участниками организованной преступной группы, имеющей своего постоянного лидера и исполнителей с четко распределенными преступными ролями, в связи с чем совершенные осужденными преступления должны быть квалифицированы не по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а по п. «а» ч. 4 чт. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30, п «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ соответственно, — сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда. 

На основании вышеизложенного судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда окончательно назначила лидеру преступной группы наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники преступной группы также осуждены к лишению свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, со штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. Приговор суда вступил в законную силу.