Как осуществляется безопасность учащихся и сотрудников образовательных организаций района

03 июня 2022 6:35

Теракт в учебном заведении Казани унес жизни детей и десятки людей пострадали. После этого случая в школах Оренбургской области усилился контроль за безопасностью учащихся и сотрудников образовательных организаций. Информационно-новостной портал nsday.ru отправил официальный запрос в Новосергиевский отдел образования с целью узнать, какие условия для безопасности созданы в образовательных организациях района.  

-В 53 образовательных организациях района созданы условия для безопасности учащихся (воспитанников) и сотрудников. Объекты оборудованы системой экстренного оповещения (АПС) работников и учащихся о потенциальной угрозе (система находится в исправном состоянии). Автоматическая пожарная сигнализация регулярно проверяется специализированной организацией.  Имеются инструкции, определяющие действия персонала в ЧС и план эвакуации людей на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования укомплектованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с расчетом, — рассказали в РОО. 

Кроме того, в отделе образования уточнили, что все образовательные организации оснащены кнопками тревожной сигнализации через мобильную связь (КТС). Сигналы находятся в исправном состоянии, обеспечены бесперебойной сотовой связью и выведены в Росгвардию.  

-В 2020 году в 5 школах и в 2 учреждениях дополнительного образования (на 3-х объектах) установлены стационарные металлоискатели. В 26-ти школах за счет средств муниципального бюджета приобретены ручные металлоискатели, — ответили в отделе образования. 

Что касается видеонаблюдения, то оно установлено в 31 школе и на 2-х объектах дополнительного образования, а также в 11 дошкольных учреждениях райцентра. Пропускной режим в образовательных организациях осуществляется силами технического персонала.  

-Введен запрет въезда автотранспорта на территорию школы. Обеспечен круглосуточный контроль за вносимыми предметами ручной клади. Ведется ежедневный предупредительный контроль для проверки подвалов, чердаков, подсобных помещений, проверки состояния решеток и ограждений, — уточнили в РОО. 

А вот специализированная служба (ЧОП) охраняет лишь два объекта — ФОК “Дельфин” и ФОК “Урожай”. Кстати, оружие блюстителям спокойствия не предусмотрено, а вот охранные мероприятия они выполняют за счет средств муниципального бюджета.