«Без маски не пущу!» — правомерны ли такие заявления продавцов в Оренбуржье?

06 июля 2023 13:19

Право имеют! Таков вердикт Верховного суда РФ, до которого дошел спор, спровоцированный Смоленским обществом защиты прав потребителей. Согласно решению суда высшей инстанции, отказ в обслуживании и даже недопущение на территорию объекта торговли лиц без СИЗов в России правомерны, если это предусмотрено местным правовым актом. В Указе губернатора Оренбургской области такое требование имеется, и за всю судьбу изменений документа, оно переписывалось лишь однажды, в мае 2021-го, когда разрешили снять перчатки.   

Выдержка из Указа губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»:

Более того, сотрудник магазина вправе вызвать полицию для составления протокола об  административном правонарушении в отношении антимасочника, так что «качать права» себе дороже. Впрочем, по словам продавцов им не до скандалов. Они и сами целый день в маске, и ругаться им совсем не хочется.

У нас установлены камеры, и по идее, я не должна отпускать товар человеку без маски, мне это грозит как минимум разборками с начальством, — призналась корреспонденту портала nsday.ru кассир сетевого супермаркета. – Но такие люди, как правило, очень агрессивны и любое замечание, даже сказанное шепотом, превращают в скандал. Начинают громко кричать об ущемлении их прав и иногда снимать все на телефон. Я в любом случае остаюсь виновата и в глазах обиженного клиента, и перед своим руководством. Это все очень напрягает. К счастью, большинство граждан у нас все-таки дисциплинированные.