Рост цен на одни продукты новосергиевцы уже заметили, скоро вырастут другие

12 марта 2020 7:58

Росконтроль рассказывает, как и на что поменяются цены с июля.

Хлеб и хлебобулочные изделия

Ожидается подорожание до 20% на хлеб и хлебобулочные изделия, несмотря на прогнозируемый высокий урожай зерновых. Введение нового ГОСТа для хлебопекарной отрасли может привести к росту цен на хлеб, считает ряд производителей. Изменение ГОСТа необходимо из-за появления на рынке новых видов продукции, потребительские характеристики которой значительно отличаются от традиционного хлеба и могут вводить в заблуждение покупателей.

— Новый ГОСТ нужен, поскольку основная часть членов нашей ассоциации выпускает так называемый ремесленный хлеб, что никак законодательно не закреплено. Ремесленный хлеб – выпущенный по определенной технологии, с использованием ручного труда, с использованием натуральных ингредиентов, без всяких химических добавок. Новый ГОСТ вводит такие понятия, как ремесленный хлеб, ремесленные пекарни, вообще вводит ранжирование: пекарни малой, средней, большой мощности, – рассказал руководитель (исполнительный директор) Ассоциации пекарей и кондитеров Валентин Максимов.

Однако разрабатываемый новый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза вызвал критику российских компаний. Они опасаются, что из-за нововведения лишатся льгот по налогам: финансовая нагрузка может в целом вырасти на 22 млрд руб. Производители угрожают компенсировать потерю доходов повышением цен на свою продукцию.

Сигареты

С 1 июля в России подорожают сигареты. В этот же день из магазинов должен исчезнуть весь немаркированный альтернативный табак, а именно: сигары, курительный табак и табак для кальяна. Таким образом власти пытаются бороться с засильем нелегальной продукции. В России единая минимальная розничная цена на сигареты введена уже с 1 апреля текущего года, однако до 1 июля продавцы получили разрешение продавать закупленный товар дешевле. Сейчас пачка сигарет не может стоить дешевле 107,78 рублей — единой минимальной розничной цены. Однако средняя цена пачки сигарет будет еще выше. На сегодняшний день средняя цена сигарет составляет 120 рублей. С 1 июля она подорожает до 140 рублей. Связано это, в том числе, и с ростом акцизов на табак.

Корма для животных

Следующий пункт: увеличение цен на корма для домашних питомцев в пределах 15-20%, что, соответственно, вызовет рост мяса и продуктов из него. Изменение правил маркирования некоторых товаров может привести к росту цен на корма для домашних животных.

В 2020 году Россельхознадзор начал поэтапно запрещать импорт кормов, в том числе для домашних животных «на фоне подозрений о наличии незарегистрированных ГМО-компонентов» в их составе. Ведомство ограничило ввоз всех кормов и кормовых добавок из Чехии, Великобритании, Нидерландов, США, Канады, Испании, Германии, Эстонии, Литвы и других стран.

В конце мая 2021 года Союз предприятий зообизнеса заявил о катастрофической ситуации на российском рынке, поскольку запрет импорта кормов касается исключительно специализированных, диетических и профессиональных кормов, которые в России не производятся. В результате этого могут пострадать десятки миллионов домашних животных и их владельцев.

Корма для животных даже в период пандемии были отнесены к социально значимым товарам, в связи с чем предприятия, реализующие корма, продолжали работу наряду с продуктовыми магазинами. Корм класса супер-премиум, диетические корма и корма по ветеринарным показаниям импортируются, так как экономическая целесообразность и техническая возможность для локализации их производства в России отсутствует. Стоимость такого корма существенно выше марок корма в массовом сегменте, то есть эти товары не конкурируют между собой за покупателей и занимают самостоятельные ниши.