Мужчина покупал товары в кредит и не платил за них

25 мая 2021 6:07

В Межрайонном отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с должника задолженности в размере свыше трех миллионов рублей в пользу кредитной организации. 

Гражданин неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности, но тем не менее не предпринимал мер к добровольному погашению долга. А только продолжал приобретать в кредит иное имущество, не относящее к вещам первой необходимости. Он также скрывал от сотрудников ведомства транспортные средства, находящиеся у него на праве собственности. 

В результате выявления данных обстоятельств, дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств в отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». В настоящее время расследование окончено, материалы дела переданы в прокуратуру, — сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов Оренбургской области.  

Что самое интересное, мужчина оплатил задолженность в полном объеме, не дожидаясь оглашения приговора. Тем не менее, данный факт хоть и может стать для суда смягчающим обстоятельством, но не позволит должнику избежать уголовного преследования.