Какие должны быть окна в доме для детской безопасности?

21 декабря 2022 11:17

Частота случаев выпадения детей из окон растет с пугающей скоростью. Буквально через день из разных регионов страны приходят печальные новости о том, что ребенок либо погиб, либо получил различные травмы.

Теперь по новым правилам на окнах должны быть установлены не только детские замки, но и специальные блокираторы и фурнитура, которые не позволят окну случайно открыться. Кроме того, впервые вводится обязательная маркировка противомоскитных сеток. На их лицевой стороне должен быть нанесен специальный предупреждающий знак, напоминающий о том, что сетка не является защитной конструкцией. Также, в регламенте прописаны новые требования к высоте подоконника и площади неоткрывающихся створок в оконных блоках.

Для увеличения безопасности на самом начальном этапе, при строительстве новых домов, застройщикам рекомендовано применять стекла со шлифованными кромками. При этом, если в квартире установлены старые оконные рамы, то менять в срочном порядке их не нужно. Но необходимо помнить, что ответственность за маленьких жильцов лежит на взрослых, а не на производителях окон.