Предприятие Новосергиевского района задолжало своим работникам 840 тысяч рублей

15 ноября 2020 11:32

Прокуратура Новосергиевского района выяснила, что предприятие в установленный срок не выплатило 64 работникам заработную плату на общую сумму 840 тысяч рублей. В суд было направлено 64 исковых заявления о взыскании суммы задолженности. В адрес генерального директора предприятия внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона. Однако руководитель так и не выплатил сотрудникам зарплату.  

Так как, нарушение трудового законодательства выявлено в колхозе не в первый раз, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по статье “Совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение”. 

-Материалы дела направлены в суд для рассмотрения. Ранее, в декабре 2020 года, директор предприятия по постановлению прокурора уже привлекался к административной ответственности по указанной статье с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

Прокурор разъясняет 

Во избежание подобных ситуаций, при которых грубо нарушаются права работников, прокурор разъясняет, что в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Предусмотренное указанной статьей право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.