Новосергиевцы предлагают разные способы избавления от бродячих собак

28 февраля 2020 4:13

Проблема усугубилась после принятия «гуманного» закона. С 2020 года в России изменились правила отлова безнадзорных животных. Умерщвлять их теперь запрещено. 

Должно быть так: беспризорных животных привозят в питомник, стерилизуют, маркируют, прививают против бешенства и других опасных заболеваний, и… возвращают в прежнюю среду обитания. Только в случае, если ветеринар обнаружит признаки необоснованной агрессии или травмы (болезни), не совместимые с жизнью, отловленное животное усыпят. Собаки (чаще всего речь идет именно о них) могут находиться в приюте не более 28-ми дней со дня отлова. 

Ну а пока своры бездомных собак продолжают бегать на территории Новосергиевского района. Местные жители, обращаясь в редакцию информационно-новостного портала nsday.ru, рассказывают об опасных встречах с бродячими животными и предлагают разные способы избавления от них: 

— Дети боятся идти со школы. Своры собак окружают детей и валят с ног. Это на стадионе и возле “Малышка”. 

— Помню, примерно год назад, в соцсетях писали, что кто-то в нашем районе собаку съел. Так столько возмущений было по этому поводу, что только не писали защитники бедных животных. А зря, наверно, аппетит испортили человеку, а это сейчас было бы решением всех проблем. И жители целые, и мужик сытый. 

— По улице Мира, 4 тоже во дворе живёт собака не на привязи. Злющая — кидается на всех. Бабушка там живёт тоже возмущается, говорит только бадик спасает. В поссовет ходили, проблему так и не решили. Хотя в многоквартирных домах двор общий и держать собак без вольера и не привязанных нельзя! 

-В Землянке куча собак, некоторые кидаются. 

— Вы, господа, хотите, чтобы ваши питомцы погуляли, так выгуливайте их сами. Также и соседи, заведут собак, и они у них бродяжничают. На все просьбы никакой реакции. Для чего вы тогда их заводите? Безответственность! 

-Нужно принимать меры! Собаки чуть не покусали детей в районе улицы Краснопартизанской, 41. 

-Чем возмущаться, проще самим взять и отравить, а не ждать пока покусают. 

На днях на сайте закупок появилась информация о том, что идет подача заявок на оказание услуг по организации и проведению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Новосергиевского района. Начальная цена аукциона 225 000 рублей. Согласно официальному сайту закупок заказчиком является администрация Новосергиевского района. Вот и появился лучик надежды. Теперь главное, чтобы подрядчик нашелся.  

В Новосергиевке местные жители вновь жалуются на своры собак 

Вместо организации отлова собак, поссовет предупреждает новосергиевцев об опасности 

Бездомные животные атакуют местных жителей 

Нешуточный спор в селах Новосергиевкого района возник по поводу бродячих собак 

О приютах для бездомных животных в Оренбургской области