Оренбуржцы рассказывают, что уже не отвечают на постоянные звонки с неизвестных номеров

02 января 2023 13:20

Все чаще встречаются случаи краж и аферизма, через телефонные звонки. Злоумышленники звонят с московских номеров, начинающихся на +7495, +7499 и представляются сотрудниками банков, государственных учреждений ФСБ, МВД, прокуратуры. Мошенники обучены быстрым и уверенным голосом сообщать потенциальному “клиенту”, что, якобы, от его имени мошенниками во все банки направлены заявки на получение кредита в сумме от 50 тысяч до 1 миллиона рублей, которые осуществляют попытки снять денежные средства.  

Злоумышленники предлагают оформить кредит Вам самим и перечислить полученные деньги на “безопасный счет”, диктуя номер телефона или банковской карты, или просят сообщить номер Вашей банковской карты и три цифры на обратной стороне. Мошенники объясняют это тем, что таким образом можно сохранить деньги. 

Оренбуржцы с телефонными мошенниками борются по-своему — не берут трубку. Кстати, если их игнорировать, то со временем они “отстану”, по крайней мере, так говорят жители области.  

-Я не отвечаю на звонки с неизвестных номеров, а с московских тем более. Хотя, мужу звонили так однажды, и он почти поверил. А вообще, заметила, что когда не берешь трубку, то и звонить начинают реже, — рассказывает женщина. 

Полицейские предупреждают, что, если поступают подобные звонки, необходимо сразу сообщить в полицию.