Люди задыхаются от запаха сероводорода, но звонить в ЕДДС не видят смысла

07 февраля 2022 1:10

То, что запах сероводорода есть и постоянно беспокоит местных жителей, уже давно не секрет. Его ощущают и пассажиры проезжающих мимо Новосергиевки автомобилей.

— Когда ехали из Оренбурга мимо Новосергиевского района, пришлось закрывать окна в машине. Проезжая Верхнюю Платовку, просто задыхаешься. Не лучше запах и от новосергиеского терминала  — дышать нечем. Воняет сероводородом. Как там живут люди, постоянно вдыхая жуткие «ароматы»?! — задается вопросом оренбурженка. 

Сегодня утром в редакцию nsday.ru обратилась жительница южного микрорайона поселка Новосергиевка. Она рассказала, что вчера вечером, в начале одиннадцатого, почувствовала запах газа (сероводорода). Правда, продержался в воздухе он не так долго, как обычно. Зато сегодня, примерно в 5:30 утра, южан разбудила «сильнейшая вонь, от которой стало плохо”, рассказывает женщина: 

— А лето ведь, окна нараспашку, а закрывать нет смысла, потому что запах уже просочился в дом. Пришлось залезть с головой под покрывало, чтобы не так сильно чувствовался запах. Проветрилось в доме только через два часа. 

Собеседница также упомянула, что в начале десятого утра отголоски неприятного запаха снова появились в атмосфере. Но буквально через несколько минут развеялись. Корреспонденты портала постоянно призывают граждан звонить в специальные службы, чтобы жалобы фиксировались. Но новосергиевцы не видят смысла в звонках.  

— Мы так мучаемся уже лет 15. Раньше звонили и собрания устраивали. Все бесполезно. Да, на какое-то время запахи становились реже и не такими сильными, но потом все начиналось с новой силой. Нет доверия к этим службам, — размышляет жительница Новосергиевки. 

Тем не менее, чтобы в районе появился экопост, необходимо звонить в ЕДДС для фиксации жалоб. Как сообщали в Минприроды ранее, решение об установке постов в районах принимается на основании анализа эффективности их работы, а также сведений о реальной экологической обстановке в конкретном муниципальном образовании.  А в министерство с начала года от новосергиевцев поступила лишь одна жалоба на запах сероводорода. В 2020 и вовсе жалоб не было.

ВАЖНО

Напоминаем номера телефонов, по которым можно обратиться в случае, если почувствовали запах сероводорода, газа, бензина и так далее:  

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) — 8-(353-39)-2-13-11;   

Управление Росприроднадзора по Оренбургской области — 89619008888 (круглосуточно);   

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области — 8 (3532) 44-23-54.