Куртка с подогревом и топливо из масок — какие открытия совершили российские ученые

16 января 2021 15:41

В этой подборке — обзор наиболее интересных для простого обывателя изобретений отечественных ученых за истекший период 2021 года. 

В Санкт-Петербурге создали зимнюю одежду, в которой тепло даже в 70-градусный мороз. В куртку встроены специальные волокна, которые подогревают тело человека. Вещь заряжается с помощью пауэр-банка. Одного заряда хватает на 6 часов при температуре до -70 °C. При этом ткань на вид самая обычная, ее можно мять и стирать. 

Сибирские учёные изобрели аппарат для переработки использованных медицинских масок. СИЗы превращаются в топливо и строительные материалы. Это важное для экологии открытие, ведь полипропилен разлагается около 500 лет. За час установка справляется с 6000 масок.

Суровые челябинские эксперты придумали браслет, который измеряет температуру тела, снимает кардиограмму, следит за уровнем кислорода в крови и регистрирует активность нервной системы. Кроме того, все данные можно передавать онлайн лечащему врачу. 

Еще один прорыв в медицине — родом из Томска. Специалисты НИИ онкологии Томского НИМЦ научились печатать на специальном 3D-принтере кости, совершенно биосовместимые с человеческим организмом. В качестве материла для имплантатов используется титановый порошок. Ткань врастает в поры искусственной кости и обеспечивает надёжную фиксацию без шурупов, клея и других скрепляющих материалов. 

А в Красноярске уже делают пленку для телефонов/планшетов, позволяющую экономить уровень заряда батареи. За счёт нового жидкокристаллического материала (в котором положение молекул в кристаллах можно менять, используя минимум управляющих электрических полей)  сокращается расход энергии гаджетов.