Финансисты дают советы, как экономить на простых вещах

06 июня 2020 14:25

Экономить регулярно на простых вещах очень легко, если следовать советам финансистов:

Выбирайте альтернативные продукты.

Чем проще упаковка – тем дешевле. В магазине берите овощи и фрукты на развес. Это же правило касается и других продуктов. Например, сырная нарезка в герметичном пакете по стоимости может совпадать или даже превышать цену куска сыра, завернутого в обычную пищевую плёнку, при том, что масса нарезанного продукта будет в разы меньше. За нас режут и сортируют – отсюда и переплата. Покупайте больше. Если сравнить стоимость маленькой упаковки чая или корма для кошек с большой упаковкой, зачастую выходит так, что покупать большую намного выгодней. Просто сравните цены двух пачек и разделите на общий вес и вы убедитесь в этом. Речь идёт, конечно же, не о скоропортящихся продуктах. Отбросьте стереотипы и, в первую очередь, обращайте внимание на состав, а не на цену. Дороже – не всегда лучше.

Пользуйтесь скидками и купонами.

Часто мы забываем скидочные карты дома. Эту проблему легко решить, если вы обладатель современного смартфона – можно перенести все карты в гаджет, так они всегда будут под рукой. Пользуйтесь купонными сервисами — они предлагают скидки практически на все товары и услуги круглый год.

Заведите дневник расходов.

Правильная экономия начинается с ведения специального дневника. Неважно, в каком виде он будет: бумажная тетрадка или «заметки» в смартфоне. Главное — не забывать вносить все свои доходы и расходы, тогда через месяц вы сможете оценить всю статистику и понять, куда в основном уходят деньги. Вы сразу же поймете, какие покупки были лишними, сколько потратили на еду и коммунальные услуги и  какую сумму могли бы сэкономить.

Ищите дешевле.

Сейчас существует множество сервисов по сравнению цен на услуги и товары.

СРАВНИ.РУ – сервис, сравнивающий цены страховых компаний

Cenamashin.ru – сравнение цен на автомобили

Trivago.ru – сайт, сравнивающий стоимость проживания в отелях по всему миру

Aviasales.ru – сравнение цены на авиабилеты и отели

Экономьте на общении.

Мы ни на минуту не расстаемся со своими телефонами, в то время как тарифы на сотовую связь многих операторов только растут в цене. Экономьте на связи с помощью мессенджеров. При наличии wi-fi , который сейчас есть практически везде, такой способ общения будет одним из самых бюджетных.

Возвращайте деньги обратно.

Установите на пластиковую карту услугу кэшбека. Эта функция позволяет вернуть часть потраченных денег обратно на карту за счет комиссии магазина и накопленных клиентом бонусов. Некоторые банки возвращают до 10% стоимости покупки. Берите на заметку!