Очередь новосергиевских сирот на жилье признана «вне закона»

03 июня 2023 0:49

Прокурор Новосергиевского района в интересах молодой местной жительницы обратился в суд с иском к районной администрации. Дело в том, что девушке, которая является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по закону полагается жилье по договору найма специализированного жилого помещения. На учет в качестве нуждающегося в получении жилья девушка поставлена, однако жилым помещением не обеспечена.

Прокуратура просила Новосергиевский районный суд обязать администрацию предоставить жительнице Новосергиевки помещение по договору найма. Суд первой инстанции иск прокурора удовлетворил. Администрация с этим не согласилась и обжаловала решение выше.

Однако Оренбургский областной суд констатировал:

Федеральный законодатель не определил срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения. При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что предоставление жилых помещений указанной категории граждан должно осуществляться в порядке очередности по дате включения в Список, судебная коллегия признает несостоятельными и не способными повлечь отмену решения суда.

Подобные списки, по мнению суда, не устанавливают очередность предоставления жилья данной категории граждан, они формируются с целью определения объемов ежегодного финансирования на эти цели.

Приведенные ответчиком обстоятельства не свидетельствуют о том, что предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть отложено на неопределенный срок, — подчеркнули в суде.

В итоге решение Новосергиевского районного суда оставили без изменения, а апелляционную жалобу администрации района – без удовлетворения.