Теперь найти информацию о воинах ВОВ в Оренбургской области станет проще

16 мая 2023 7:54

На текущей неделе дан старт уникальному проекту. Военные комиссариаты Оренбургской области начали передавать документы участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Чкаловской области, на вечное хранение в Оренбургский государственный архив.

Около 1300 условных единиц хранения перейдут в Фонды ОГАСПИ. Среди них: алфавитные книги со списками призванных по мобилизации в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, книги учета потерь, списки по учету награжденных орденами и медалями, списки военнослужащих, проходивших лечение в госпиталях, и другие документы, позволяющие восстановить жизненный путь человека, находившегося на фронте. Также планируется принять свыше 45 тысяч учетных карточек военнослужащих.

Поступающие от военных комиссариатов области документы будут переведены также в электронный вид. Проект значительно упростит поиск информации о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. Когда работа с новыми данными будет завершена, любой желающий сможет подать заявление в архив с просьбой найти сведения о своем родственнике, призванном на фронт в годы тех страшных лихолетий.