В Новосергиевском районе отстрелу подлежат ещё 88 кабанов

23 апреля 2020 0:26

Напомним, в 2020 году сразу в нескольких районах области были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Тогда областное правительство решило, что в охотхозяйствах должны произвести отстрел кабанов, чтобы их плотность не превышала одной особи на 4 000 гектаров охотничьих угодий Оренбуржья. Регулирование численности животных в некоторых районах официально прекратилось 30 сентября 2020 года, в ряде территорий сроки продлили до конца 2020 года, а потом — до 28 февраля 2021 года.

Теперь же внесенными изменениями в ранее опубликованное распоряжение министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский продлил по всей области отстрел диких кабанов до 31 марта включительно.

Руководителем облминприроды определено количество особей к отстрелу в определённых территориях и охотхозяйствах. Так, в Новосергиевском районе Самбурский дал добро на отстрел 88 особей кабанов не зависимо от пола и возраста. Из них 35 обитает в ООООО и Р «Новосергиевское».

По области больше всего кабанов отстрелят в Саракташском районе (318), Оренбургском районе (151) и Бугурусланском – 137 особей. Всего же будет уничтожено 1 236 животных.

Важно! Разрешенные орудия охоты: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие. С каждого добытого кабана охотникам нужно сдавать патологический материал на анализ на АЧС в районные ветлаборатории.