Обратите внимание! Эти привычки могут быть признаками психических расстройств

14 марта 2022 12:59

Портал sova.today опубликовал перечень привычек, которые говорят о том, что с человеком не все в порядке. Этот материал тут же вырвался в топ самых читаемых и не напрасно: большинство пользователей нашли у своих знакомых или у себя что-то из перечисленного.

Чистюли до скрежета. Когда у человека появляется желание натирать поверхности до блеска: пол, окна, зеркала, обувь — чаще всего это вовсе не забота о порядке, как он сам себя уверяет. Причина таких действий — переключение мышления от навязчивых мыслей и тревог на монотонные повторяющиеся движения. Такое состояние характерно для психического отклонения под названием обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Дезинфекция рук. Есть люди, которые постоянно моют руки, причем до такой степени, что кожа становится шершавой и болезненной. Это вызвано все теми же порывами, как и в первом случае.

«Я лучше проверю!» Одно дело, когда мы возвращаемся в комнату, чтобы проверить, выключили ли утюг. Это нормально. Но совсем другое, если возвращаемся туда дважды и трижды, чтобы проверить и перепроверить себя, или кого-то из близких. Особенно заметно это в части запирания двери на замок перед сном, человек с расстройством несколько раз должен убедиться, что все надежно, и никто не войдет в дом. Такие люди еще могут часто пересчитывать вещи или продукты. Это может свидетельствовать о наличии обсессивно-компульсивного расстройства. 

Постоянный покупатель. Если вы или кто-то из ваших приятелей проявляет чрезмерный интерес к покупкам, стоит задуматься. Скупают все, что ни попадя, и испытывают нужду в посещении магазинов обычно омниоманы. В таких случаях следует обратиться к специалисту и вместе с ним определить дальнейшие действия. 

«Жили в квартире 44…» — помните этот веселый детский стишок про чижей, которые поселились в доме в количестве 44 штук? Так вот их хозяева как раз подходят под описание людей с обсессивно-компульсивным расстройством. Этот диагноз у любителей забить свое жилье живностью под завязку и не испытывать при этом дискомфорта от запаха, шума и прочих неудобств. 

Все в дом. Все начинается с малого, сначала человек приносит в дом что-то найденное на улице, потом — обнаруженное в канаве, после этого начинается намеренный поход за мусором к контейнерам и свалкам. Так прогрессирует патологическое накопительство. Стоит вовремя признать проблему и обратиться за помощью.

«Это не грязь, это загар». Как правило, это следующая стадия патологического накопительства — полное безразличие к гигиене и здоровью. В какой-то момент люди перестают чистить зубы, мыться, менять одежду, — так выглядит синдром Диогена (того самого философа, который жил в нищете и грязи, пользуясь всего одной кружкой). Это тяжелое расстройство, вернуть пациентов в нормальное состояние очень сложно.