Эксперт рассказал, что грозит россиянам за вторжение в частную жизнь

27 мая 2021 15:25

Сегодня в РИА Недвижимость ведущий юрист компании Intellect Михаил Хохолков заявил, что систематическое подглядывание в окна — это вторжение в частную жизнь, и соответственно, за такое преступление грозит уголовная ответственность. Наказание предусмотрено в виде штрафа до 200 тысяч рублей, или же лишения свободы до двух лет. 

По словам эксперта, под понятие «частная жизнь» попадает все, что находится и происходит в доме, даже интерьер и мебель. В помощь тем, кто страдает от чьего-то нездорового любопытства, статья 137 УК РФ «Незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия». 

Поэтому систематическое подглядывание в окна можно расценивать как вторжение в частную жизнь и сбор информации о ней, — подчеркнул юрист, — а применение специальной оптики — как использование спецсредств для скрытого наблюдения. В результате можно получить судимость по статье 138.1 Уголовного кодекса за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. 

Но тут есть нюанс. Требуется доказать в суде систематичность действий и зафиксировать намеренное наблюдение.