Проблема с бездомными животными возможно решится только через 2-5 лет

28 ноября 2019 20:11

Сроки будут зависеть от конкретной территории. Так, в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек, по словам чиновника, эффект от проведения всех необходимых мероприятий может быть достигнут уже через 1 или 1,5 года. В более крупных населенных территориях для этого потребуется от 2 до 5 лет. В целом по области эффект будет достигнут все-таки лет через пять. 

— Главная задача – это проведение массовой стерилизации безнадзорных животных, для того, чтобы не допускать пополнения популяции новыми особями, – заявил Андрей Кордюков.

В 2021 году объем финансовых средств, выделенный на регулирование численности бездомных животных в регионе, составил 15 510 800 рублей. Из 42 муниципальных территорий, в полном объеме контракты уже исполнены в 14. Сорочинский городской округ входит в число тех территорий, которые уже израсходовали все выделенные средства. Частично отработаны средства в 5 муниципалитетах, оставшиеся 23 пока не доложили о проделанной работе. Также дополнительно планируется выделить еще 7 700 000 рублей на проведение дальнейших мероприятий.

Кроме этого Андрей Кордюков посоветовал создать специальную инспекцию, которая займется проверкой муниципалитетов и подрядчиков по поводу качества выполняемых работ.