Разные регионы, а повышение цен на продукты – по всей стране

04 июня 2021 21:56

Росконтроль уже писал о санкционированном росте стоимости продуктов питания: от хлеба до соли. Но это происходит не только на государственном уровне. Недобросовестные продавцы самовольно повышают цену товаров в регионах.  

 

— В первом полугодии 2021 года прокурорами выявлено около 700 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено более 300 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 160 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 140 лиц. В результате принятых мер удалось добиться снижения цен на продукты питания, а также предупредить их необоснованный рост, – сообщили в Генпрокуратуре.

 

Пресечены факты завышения регулируемых предельных надбавок на продовольственные товары при поставке продукции в районы Крайнего Севера. В Ямало-Ненецком автономном округе после прокурорского вмешательства приведены в соответствие с установленными требованиями торговые надбавки на продовольственные товары первой необходимости (куриное мясо, творог, сливочное масло и другие продукты). До этого недобросовестные продавцы реализовывали их с превышением предельных торговых надбавок от 5% до 76%.

В Ростовской области после вмешательства Генпрокуратуры снижена стоимость подсолнечного масла. Его продавали в магазине с наценкой в 74 рубля (по цене 184 рубля), в то время как определенная соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами цена на данный товар не должна превышать 110 рублей. В Вологодской области прокуратура в ходе проверок выявила случаи необоснованного повышения цен на сахар. В одном из магазинов сахар продавали по цене 66,99 рубля за килограмм. При этом соглашением предусмотрена стоимость 46 рублей.

 

— Материальный ущерб, оцененный на досудебной стадии, превысил 142,6 миллиарда рублей, — уточнили в Генеральной прокуратуре.

 

Что творится с ценами в Оренбургской области, мы все знаем, посещая местные продовольственные магазины. Как говорят местные жители: «лучше б зарплаты так быстро росли, как цены в магазине». Уважаемые читатели, поделитесь Вашими наблюдениями, на какие продукты цены в магазине уже перешагнули все допустимые пределы?