На заметку: как жулики ищут жертв на сайтах объявлений

20 декабря 2021 0:44

Мошенники быстро приспособились к новым тенденциям. Сначала они освоили роль продавцов, а теперь притворяются и покупателями. Схема с «продавцом» известна давно: жулик публикует объявление с товаром по выгодной цене и ждёт, пока потенциальные жертвы сами ему напишут. Потом «продавец» предлагает перейти в мессенджер, ссылаясь на то, что чат сайта у него плохо работает. Там он присылает ссылку на «оплату товара». Она, разумеется, ведёт на поддельную страницу. В результате жертва оказывается и без денег, и без покупки.

По такой же схеме уводят разговор с продавцом в мессенджер и фейковые покупатели. Но там они отправляют ссылку на сайт, где продавец должен ввести данные своей карты, в том числе и CVV-код. Это якобы нужно для того, чтобы продавец снял деньги с некого депозита, где их оставил «покупатель». Но на самом деле мошенник просто получает доступ к счёту.

Как уберечь себя от воров на сайтах объявлений:

  • Не соглашайтесь обсуждать сделку в мессенджере — делайте это только на платформе сервиса. Там служба поддержки сможет отследить действия мошенника, а в приватном чате — нет.
  • Не переходите по ссылкам из переписок с незнакомцами — с их помощью злоумышленники крадут вашу платёжную информацию.
  • Оплачивайте товары только на встроенной платформе сайтов с объявлениями или тогда, когда получаете товар из рук в руки.