Некоторые пенсионеры могут рассчитывать на доплату к пенсии

03 августа 2022 8:37

Агентству «Прайм» рассказал о тонкостях российского законодательства относительно пенсий эксперт НПФ «БУДУЩЕЕ» Евгений Биезбардис. Не многие знают, что государством предусмотрены программы материальной помощи. Так, например, пенсионер (не только по старости, но и, например, по потере кормильца) имеет право на получение повышенной фиксированной выплаты за находящихся у него на иждивении нетрудоспособных родственников (детей, родителей, супругов, братьев, сестер, внуков, дедушек и бабушек). За каждого иждивенца максимум можно получать 6044,48 рублей ежемесячно. 

С 1 февраля на дополнительные 1752,52 рубля могут рассчитывать пенсионеры, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время боевых действий или при исполнении служебных обязанностей. 

Пенсионеры, родители которых страдают заболеваниями, вызванными радиацией, должны получать 1459,52 рубля в добавление к ежемесячным выплатам.

4378,49 рубля положено матерям и отцам, а также вдовам военнослужащих, погибших при защите СССР. Кроме того, близким родственникам участников боя в Аргунском ущелье также предусмотрены доплаты.

Членам семей покойных Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы тоже установили ежемесячные выплаты. 

Эксперт отметил, что все тонкости можно уточнить в МФЦ или ПФР, куда, собственно, и нужно будет предоставить пакет документов для назначения выплат. 

И еще один момент, о котором редко рассказывают: если у родственника были пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, то после его смерти наследники вправе получить эти деньги.