Выплаты от «Госуслуг»: как и зачем мошенники прикрываются названием сайта

28 сентября 2019 19:35

Мошенники отправляют по электронной почте письма от имени «Госуслуг», в которых копируют дизайн этого сайта и обещают какую-нибудь компенсацию или субсидию. Обычно это рассылки «вслепую», когда всем адресатам приходят письма с одинаковым и пространным текстом, но некоторые преступники хитрее — они могут использовать утечки личных данных и разделять адресатов по группам. Например, студентам обещают бонус к стипендии, а пожилым — надбавки к пенсии.

Чтобы получить деньги, нужно перейти по ссылке и «активировать предложение». Причём сделать это необходимо быстро — если адресат будет долго думать, доступ к выплате аннулируют.

Если жертва поверит в сценарий аферистов, то попадёт на поддельный сайт «Госуслуг». И когда введёт там свои логин и пароль, то просто подарит жуликам доступ к настоящему личному кабинету госпортала, где хранятся многие персональные данные. А с их помощью мошенники могут, например, попытаться оформить кредит.

Как не попасть в ловушку:

  • проверяйте, с какого адреса пришло письмо якобы от портала «Госуслуги». Если он не заканчивается на «@gosuslugi.ru», то вам написали мошенники;
  • если вы думаете, что вам действительно положена компенсация, перепроверьте информацию об этом на официальном портале «Госуслуги»;
  • если вы всё же оставили свои данные на фейковом сайте, срочно измените пароль от личного кабинета «Госуслуг» и сообщите техподдержке портала о мошенниках.

ВАЖНО

Зайти на официальный сайт нужно не по ссылке из письма, а через поиск в браузере!