Коллекторская организация названивала третьим лицам, за что была наказана

01 ноября 2019 7:15

Оренбурженка обратилась в УФССП России по Оренбургской области и рассказала, что сотрудники коллекторской организации названивали ей с требованием о возврате задолженности третьих лиц.  

В ходе административного расследования установлено, что организация взаимодействовала с заявителем без письменного согласия должника. А также, сама женщина была не согласна с тем, чтобы ей постоянно звонили коллекторы. Кроме того, сотрудники организации оказывали на женщину психологическое давление, а также допустили передачу сведений о просроченной задолженности должников и их персональных данных третьим лицам. 

-Подобные действия недопустимы и нарушают требования Федерального закона, в связи с чем в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», — сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов области.  

Решением Арбитражного суда Оренбургской области коллекторская организация признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей. 

Справка 

Согласно части 3 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено, допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме, как юридического лица, так и указанных должностных лиц. 

Таким образом, постановлением заместителя руководителя Управления, генеральный директор коллекторской организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.