Цифровая платформа для социальной поддержки граждан появится в России

15 апреля 2022 18:21

В условиях развития цифровых технологий и возможностей искусственного интеллекта, предоставление гражданам государственных услуг может стать проще и быстрее. Так, Правительство страны утвердило создание Единой цифровой платформы, которая позволит автоматически предоставлять помощь всем, кто в ней нуждается.

Самым первым проектом станет «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», при реализации которого социальные ведомства перейдут в электронный формат, что упростит для людей получение социальных пособий и выплат без сбора документов и справок.

Еще один проект — это «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами», который предполагает механизм обратной связи. Создание данной платформы позволит гражданам получать ответы на интересующие их вопросы о получении различных государственных и муниципальных мер социальной помощи и защиты.

При реализации проекта «Электронный кадровый документооборот» все важные документы перейдут в электронный вид, что существенно облегчит работу, а также даст новые возможности для развития дистанционных форм занятости.

И четвёртый проект – «Модернизация государственной службы занятости населения», при осуществлении которого будет создан портал «Работа в России». Ресурс предоставит гражданам возможность искать подходящую именно для них работу, а предприятиям – необходимых специалистов.