Безбилетников до 16 лет высаживать из автобуса запрещено

03 июля 2022 14:32

Вчера Госдума приняла законопроект, согласно которому запрещено высаживать из общественного транспорта пассажиров до 16 лет, за то, что они не оплатили проезд.

Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии, — прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Некоторые депутаты отметили, что такую меру следовало бы применять также для пенсионеров, инвалидов и беременных женщин, но в законопроекте пока говорится лишь о детях.

В настоящее время изменения вносятся в устав автотранспорта.

Часть граждан обеспокоена, а не превратит ли закон предприимчивых подростков в постоянных «зайцев». Эти опасения прокомментировали в Законодательном собрании Оренбургской области:

Авторы закона говорят, что детям нужно дать возможность вернуться домой, а уже потом задавать вопросы родителям. Тем более, что этот закон дает регионам право самостоятельно вводить порядок оплаты за проезд. Так что уже скоро можно будет на месте оценить недостатки и достоинства закона.