В администрации Новосергиевского района рассказали об отлове бродячих собак

15 ноября 2019 23:54

Ранее информационно-новостной портал nsday.ru освещал проблему,связанную с большим количеством животных без хозяев на территории Новосергиевского района. Чиновники муниципального образования рассказали о своей работе в этом направлении. 

Отлов животных без владельцев на территории Новосергиевского района осуществляется по устным обращениям и (или) письменным заявлениям граждан и организаций. Все обращения фиксируются в журнале, который ведет специалист отдела сельского хозяйства. Ежегодно министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области утверждается лимит финансирования на мероприятия по обращению с животными без владельцев. В рамках выделенного лимита заключается Соглашение между администрацией Новосергиевского района и Министерством. В соответствии с Соглашением полномочия по организации и проведению мероприятий при обращении с животными без владельцев переданы муниципалитетам. 

Далее, в рамках лимита, муниципальное образование объявляет торги со специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение мероприятий по обращению с животными без владельцев. Отлов животных осуществляется работниками исполнителей мероприятий. После отлова животные без владельцев помещаются в приют. Умерщвлять их в приютах запрещено. Это можно сделать только для прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, если ветеринар установил тяжелое неизлечимое заболевание или тяжелые последствия травмы, несовместимой с жизнью. 

Животные, не проявляющие немотивированной агрессии, через 28 дней возвращаются на прежние места обитания после завершения в приюте для животных мероприятий по стерилизации, мечению, карантированию, лечению, вакцинации. В 2020 году договор на оказание услуг по организации и проведению мероприятий по отлову животных без владельцев, их содержанию и (или) умерщвлению был заключен с ООО «ВетБиоСервис». В соответствии с выделенным лимитом специализированной организацией ООО «ВетБиоСервис» было отловлено 20 собак. Стоимость оказанных услуг составила 150 862 рубля. 

В администрации района также сообщили, что в 2021 году на организацию и проведение мероприятий по отлову животных без владельцев, их содержанию и (или) умерщвлению Новосергиевскому району выделено 225 000 рублей. На эти средства планируется отлов и содержание 28 собак. 

В настоящее время проводится процедура закупки на оказание услуг по организации и проведению мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Новосергиевского района, по результатам которой будет заключён контракт со специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение указанных мероприятий.