Полет в эконом классе стал дороже, а вот сахар и апельсины подешевели

04 ноября 2020 16:19

По информации Оренбургстата индекс потребительских цен на товары и услуги по Оренбургской области в январе 2021 года к предыдущему месяцу составил 100,6%.  

Так, цены повысились на картофель (17,7%), помидоры свежие (10,3%), рыбу мороженую неразделанную (3,2%), свинину, кроме бескостного мяса (2,6%), капусту белокочанную свежую, кур охлажденных и мороженых (2,3%), говядину бескостную (1,5%), хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (1,3%). Повышение цен коснулось и непродовольственных товаров. Например, металлочерепица выросла в цене на 13,6%, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи на 5,8%, телевизор цветного изображения на 4,9%, машину стиральную автоматическую на 3,6, легковой автомобиль отечественный новый на 2,7%.  

Однако, наблюдается и снижение цен среди некоторых товаров. На 8,1% стали ниже цены на апельсины. Масло подсолнечное, сахар-песок подешевели на 3,1%, яйца куриные на 2,1%, лимоны на 1,4%, сметану на 1,3%, масло оливковое, рис шлифованный на 1,2%. Снизились цены на сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи на 3,5%, компьютер персональный переносной (ноутбук) на 2,3%, куртку для детей школьного возраста с верхом из плащевых тканей утепленную на 1,9%, электрочайник на 1,8%, порошок стиральный на 1,4%, плиту бытовую на 1,2%. 

Что касается цен на услуги, то тут тоже есть как повышение, так и снижение. Например, отправиться в путешествие в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования стало выгоднее на 13,5%, а скорого фирменного поезда на 11,1%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования подешевел на 9,8%, скорого нефирменного поезда на 9%. Снизились цены на годовую стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на 2,3%. А поехать на отдых в Турцию стало выгоднее на 0,9%. 

Повышение цен на некоторые услуги также заметно. Если на поезде ехать дешевле, то полет эконом класса стал дороже на 9,2%. На такой же процент подорожало мытье в общей бане. Повысились и взносы на капитальный ремонт на 6,1%. Цены выросли на плату за пересылку простой посылки внутри России на 3,2%, содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах на 2%.